緊急聲明,敬請參採!
婦團聲明:女閣員,馬總統準備好了嗎?

「社運公佈欄」是一個開放的平台,內容不代表苦勞網立場。任何社運議題相關行動/記者會/活動/講座採訪通知與新聞稿發佈,歡迎寄至 coolloud@gmail.com
2008/04/23

即將上任的行政院長劉兆玄可能於四月底宣佈所有的新內閣名單。 在此我們想提醒,新的執政團隊若要徹底落實未來馬英九總統的各項婦女政見,尤其是符合其政見主標題 「陽光女人 兩 性共治」的關鍵作法,就是兌現馬英九自己在競選期間所提出的政見承諾之一: 「全力培植婦女人才,逐年提高中央部會女性政務官比例,四 年內將調高至不少於1/4八年內調高至不少於1/3,以充分保障婦女參與行政決策的機會」。

 

不過我們看到媒體第一波討論的考慮人選中幾乎沒有女性, 原本令人擔憂。在第二波公布的17位確定名單中才有五位女 性出線,而且有兩位長期關懷婦女與性別權益(王清峰、王如玄),有一位過去在立委任內與婦女團體友好、合作 推動修法(王昱婷),這幾位女性政務官令人耳目一新。但同時也有高層人士在媒體放話、感嘆女性人才難覓。這 其實與多年來國民黨較少主動與各婦女團體建立關係、掌握婦女民意和人才資源有關。

 

呼籲執政團隊應提高女性比例

 

持平而論,民進黨執政八年來在推動各部會的性別主流化確實是成 效卓著,不僅逐步建立性別統計、性別預算、政策影響評估等例行檢視,各部會也已成立性別平等小組及加強公務 人員性別意識訓練,並要求行政院下各委員會逐年達成任一性別比例不得低於1/3等, 這些都是民進黨政府信任婦女團體,讓各婦女團體投入參與而有的輝煌成績。以民間觀點看來,女性人才濟濟。

 

我們希望未來馬英九總統能夠確實達成女性比例四年內1/4、 八年內1/3的 承諾,這自然要先做到如其政見所言的「全 力培植婦女人才。其實2000年 當時的總統候選人陳水扁就已提出女性政務官比例要超過1/4的 政見。不過,民進黨執政八年來,只有開始的頭兩年,唐飛和張俊雄第一次當閣揆時,內閣女性比例高到20%以上,後來逐漸下滑到15%。 國民黨執政多年,內閣比例從未高於15%(即1/7);民進黨執政8年, 但至少內閣比例從未低於15%(詳見附表)。所以從貫徹性 別平權而言,國民黨政府一定要努力。政黨可以輪替,但是性別平權及人才資源必須持續成長,這才符合國家長遠 發展的目標,也才具備民主深化的意義。

 

況且,民進黨也可能將出現女性擔任黨主席,國民黨不應在性別改 革上表現落後,更應積極展現兩性共治的新氣象。而準總統馬英九目前也應該正在思考司法院、監察院、考試院、 國安單位等人事安排,我們建議,未來的馬英九總統可進一步在行政、立法、司法、監察、考試五院, 全面積極推動性別主流化的建制工作,在這五院人事安排上顧及性別比例及社會代表性,尤其在監察委員、考試委員、大法官等人選上應多提 名女性,把民進黨執政八年在行政院的成功模式推廣至其他四院,以提升政府整體在性別上的前瞻視野。例如:國會 應制訂哪些內規以避免立委出現性別歧視言行?司法體系中如何加強法官對各項新通過的性別法令之認識?國家考 試制度要如何符合性別平等原則?這些都需要五院同時進行改革,才能貫徹政府一體的性別主流化。

 

「馬上」展現兩性共治新氣象

 

我們期待新總統完成的理想願景,是國家五院都能同步進行性別改 革,具體而言應先落實兩性共治、提高女性參政比例。我們也希望馬英九及其執政團隊能保持過去八年民進黨政府 信任民間婦女團體的作法,在性別政策上高度開放民間意見的參與和投入,並儘速推動成立性別平等委員會。畢竟 國民黨整個黨機器,在野八年來並未學習多與社運界互動連結,馬英九的婦女政見既然多是來自婦女團體的長久主張, 也自然需要民間力量持續投入改革行列,進一步充實執政團隊的民意基礎,擴大性別和社會代表性的公共參與

 

Ø          新聞聯絡人:婦女新知基金會 秘書長 曾昭媛 02-25028715 / 0955-327-898

 

 

附表:歷屆內閣性別比例

年度/時 間

行政院院長

總人數

女性人數

女性比例(%)

1950.03.10-1954.05.26

陳誠

19

0

0

1954.05.26-1958.07.04

俞鴻鈞

20

0

0

1958.07.04-1963.12.10

陳誠

18

0

0

1963.12.10-1972.05.26

嚴家淦

20

0

0

1972.05.26-1978.05.09

蔣經國

19

0

0

1978.05.26-1984.05.25

孫運璿

23

0

0

1984.05.25-1898.05.30

俞國華

20

0

0

1989.05.30-1990.06.01

李煥

20

(局部改組)

1

5

1990.06.01-1993.02.27

郝柏村

23

(不含行、處、局、署)

2

8.7

1993.02.27-1997.08.31

連戰

37

5

13.5

1997.09.01-2000.05.20

蕭萬長

40

4

10

2000.05.20-2000.10.06

唐飛

42

9

21.4

2000.10.06-2002.02.01

張俊雄

41

(局 部改組)

9

22

2002.02.01-2004.05.20

游錫堃

44

8

18.2

2004.05.20-2005.02.01

游錫堃

41

7

17

2005.02.01-2006.01.24

謝長廷

45

7

15.6

2006.01.25-2007.05.21

蘇貞昌

44

7

15.9

2007.05.21-

張俊雄

46

7

15.2

 

主題: 
建議標籤: 

臉書討論